Британия утвердила проект второго терминала в аэропорту «Гатвик» за $3 млрд
Великобритания сделала шаг к экономическому развитию, одобрив строительство второй взлетно-посадочной полосы в лондонском аэропорту «Гатвик». Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на информацию от «Европейской правды».
Министр транспорта Хайди Александер объявила о данном решении, которое предполагает инвестиции в размере 2,2 миллиарда фунтов стерлингов (около 3 миллиардов долларов), финансируемых частными источниками. Этот проект стал частью программы правительства премьер-министра Кира Стармера по развитию инфраструктуры.
Расширение «Гатвика» последовало после поддержки строительства третьей взлетной полосы в аэропорту «Гитроу» в начале года, что также направлено на укрепление экономики страны. Предварительное согласие на расширение аэропорта было получено в феврале, при этом акцент делался на решение вопросов, связанных с шумом и трафиком.
Согласно ожиданиям, новая взлетная полоса позволит обслуживать до 80 миллионов пассажиров в год, что эквивалентно 100 тысячам дополнительных рейсов. Правительство надеется, что проект будет завершен до всеобщих выборов в 2029 году. Напомним, что в конце июля «Гатвик» пострадал от технических проблем, вызвавших отмену почти двух десятков рейсов.